miércoles, 23 de julio de 2014

EL CN GRANADA CAMPEON DEL XXV CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JOVENES NADADORES


Estupenda actuación en Baena del equipo benjamín de 23 nadadores del Club Natación Granada, que consiguió hacerse con el título de Campeones del Campeonato de Andalucía "Jóvenes Nadadores" por primera vez en la historia del Club. Esta ha sido también la primera vez en ocho temporadas que gana este campeonato un equipo distinto a Navial o Mairena, claros dominadores de la categoría hasta este año. El CN Granada mejoró  el subcampeonato conseguido la pasada temporada, ganando la clasificación total con 586 puntos, por delante de Mairena (574) y Navial (523.5).



Este título confirma al Club Natación Granada como la mejor cantera de Andalucía y culmina la progresión en este campeonato que cada temporada, desde hace cinco, se ha ido obteniendo y que se intentará mantener en 2015:

CAMPEONATO DE ANDALUCIA "JOVENES NADADORES"

> CLASIFICACION CNGRANADA DESDE TEMPORADA 09/10
2009/2010 - 15º Posición
2010/2011 - 12º Posición
2011/2012 - 5º Posición
2012/2013 - 2º Posición
2013/2014 - 1º Posición

> HISTORIAL DE GANADORES DESDE TEMPORADA 06/07
2006/2007 - RC Mediterráneo
2007/2008 - Navial
2008/2009 - Navial
2009/2010 - CN Mairena del Aljarafe
2010/2011 - Navial
2011/2012 - Navial
2012/2013 - Navial
2013/2014 - CN Granada

En categoría masculina el CN Granada también quedó Campeón de Andalucía con 366 puntos, aventajando en 35 puntos al CN Mairena (331) y en 70 al CDU (296). Los chicos mejoraron 3 posiciones respecto al año pasado, que fueron cuartos y experimentaron una notable evolución sobre el campeonato de 2013 tanto en las pruebas individuales como en los relevos. Entre las tres primeras posiciones masculinas estuvieron 6 nadadores que sumaron un total de 13 medallas (1 Oro, 4 Platas y 8 Bronces):

David Yudes (2003) Oro en 100 Braza, Plata en 200 Estilos y Bronce en 400 Libre
Javier Martínez (2002) Bronce en 200 Estilos
Sergio Gallardo (2004) Bronce en 50 Mariposa y Bronce en 50 Espalda
Juan Moreno (2003) Bronce en 100 Mariposa y Plata en 100 Espalda
Sergio Prado (2002) Bronce en 200 Braza y Plata en 200 Libre
Relevo 4x50 Estilos Plata: Juan Moreno, Sergio Prado, Javier Martínez y Pablo Rancaño
Relevo 4x50 Libre Bronce: Pablo Rancaño, Sergio Prado, Javi Martínez y Juan Moreno
Relevo 4x100 Libre Bronce: David Yudes, Sergio Rancaño, Javier Martínez y Pablo Rancaño

En la clasificación femenina, las benjamines del CNG se llevaron la copa de terceras clasificadas sumando 220 puntos en un final de campeonato muy reñido que se decidió en el último relevo, pues justo antes del mismo había un empate en la tercera posición con el CN Torremolinos, equipo que finalmente terminó cuarto con 216 puntos. Este gran resultado de las chicas tiene un mérito especial teniendo en cuenta que cinco de las diez nadadoras participantes empezaron a entrenar durante la actual temporada provenientes de los cursillos municipales de Ogíjares y otras localidades cercanas. Compartiendo podium con nuestras chicas estuvieron CN Mairena (243) y Navial (238.5). 4 nadadoras obtuvieron 3 medallas (2 Bronces y 1 Plata):

Gema Fandila (2004) Bronce en 100 Mariposa
Raquel Gude (2005) Bronce en 50 Espalda
Relevo 4x50 Estilos Plata: Andrea Bandera, Paula Díaz, Gema Fandila y Raquel Gude

En total el Club Natación Granada fue destacadamente el equipo que obtuvo un mayor número de medallas, con un total de 16, 1 Oro, 5 Platas y 10 Bronces.

En este campeonato se han mejorado 21 Récords del Club de Edades:

Sergio Prado Muñoz (2002)
Mejor Marca CNG 12 años P50 en 100B con 1.26.15 (Anterior 1.26.22 Sergio Prado).
Mejor Marca CNG 12 años P50 en 200B con 3.01.46 (Anterior 3.25.96 Luis Rancaño).
Mejor Marca CNG 12 años P50 en 200L con 2.24.32 (Anterior 2.30.00 Julio Prado).

Javier Martínez García (2002)
Mejor Marca CNG 12 años P50 en 200EST con 2.45.15 (Anterior 2.52.11 Javier Linde).

David Yudes García (2003)
Mejor Marca CNG 11 años P50 en 200EST con 2.50.88 (Anterior 3.05.26 Eduardo Gil, en 1999).
Mejor Marca CNG 11 años P50 en 100B con 1.27.98 (Anterior 1.33.03 Javier Robles).
Mejor Marca CNG 11 años P50 en 50B (Pase 100) con 40.00 (Anterior 3.05.26 Eduardo Gil, en 1999).
Mejor Marca CNG 11 años P50 en 400L con 5.20.21 (Anterior 5.49.33 Diego Castilla).
Mejor Marca CNG 11 años P50 en 200L (Pase 400) con 2.37.56 (Anterior 2.50.01 Diego Castilla).

Juan Moreno Bolivar (2003)
Mejor Marca CNG 11 años P50 en 100E con 1.20.32 (Anterior 1.22.70 José Luis Bandera).

Sergio Gallardo Fernández (2004)
Mejor Marca CNG 11 años P50 en 100E con 39.87 (Anterior 41.23 David Yudes). También batido por Carlos Garach (2004) con 40.71.

Pablo Rancaño Gamboa (2002)
Mejor Marca CNG 12 años P50 en 200M con 3.10.48.

Diego Castilla Sáez (2002)
Mejor Marca CNG 12 años P50 en 200E con 3.07.29.

Andrea Bandera Viñolo (2004)
Mejor Marca CNG 10 años P50 en 200EST con 3.25.17 (Anterior 3.36.74 Gloria Martínez, en 2004).

Gema Fandila Bunce (2004)
Mejor Marca CNG 10 años P50 en 100M con 1.32.29 (Anterior 1.34.92 Marina Jiménez, en 1999).

Raquel Gude Ríos (2005)
Mejor Marca CNG 9 años P50 en 50E con 42.91 (Anterior 44.57 Raquel Gude).
Mejor Marca CNG 9 años P50 en 50E con 36.68 (Anterior 39.43 Hanna Martín). También batido por Hanna Martín (2005) con 38.42.

Hanna Martín Cook (2005)
Mejor Marca CNG 9 años P50 en 50M con 41.30 (Anterior 43.35 Raquel Gude). También batido por Hanna Martín (2005) con 41.51.

Os recordamos que los entrenamientos continuarán hasta el 31 de julio.

No hay comentarios:

Publicar un comentario