martes, 9 de septiembre de 2014

CLUB NATACION BAHIA DE CADIZ - TEMPORADA 2014-2015 ¡COMENZAMOS!

Una vez tomada la decisión de dejar el Club Natación Granada, donde tantos buenos momentos he pasado, pocas alternativas profesionales podrían hacerme replantear mi propósito inicial de ir a vivir a USA. Sólo tenía pensado quedarme en España si surgía un proyecto ambicioso que me ilusionara más que este viaje y eso es justo lo que encontré hace algo más de un mes en la propuesta del Club Natación Bahía de Cádiz.

Dirigir un equipo como este y tener la oportunidad de continuar la estupenda labor realizada por Esteban Flores y Eva de Bordons es un reto apasionante por el que vengo dispuesto a trabajar con todo mi empeño y energía desde el primer día. La gran progresión del CNBC en los últimos años, alcanzando casi los 90 nadadores federados, y las estupendas posibilidades de entrenamiento en la piscina de 50 metros del Complejo Deportivo Ciudad de Cádiz, una de las mejores instalaciones de España, hacen del proyecto deportivo de este club una gran oportunidad que no dudé ni un momento en aceptar.

El recibimiento por parte de nadadores y padres no podría haber sido mejor y tras una semana de entrenamiento ya puedo decir que me siento plenamente parte de este club. Estoy encantado de trabajar en una ciudad tan bonita como Cádiz y, junto con mi compañera Eva, espero ayudar al equipo a seguir creciendo para situarse pronto entre los mejores clubes de Andalucía y España.

En los próximos días publicaré el plan de los distintos grupos y otros contenidos relacionados con los entrenamientos, importantes para nadadores y padres. Como ya sabéis este viernes tenemos una reunión padres-entrenadores a la que es muy importante que todos asistáis, pues se tratarán temas relevantes de cara al inicio de temporada.

¡Nos vemos por la piscina!

viernes, 25 de julio de 2014

CARTA DE DESPEDIDA Y AGRADECIMIENTO AL CLUB NATACION GRANADA

Empecé en este Club con 10 años. Mi círculo de amigos, mi carrera universitaria, mi profesión y mis aficiones han girado desde entonces en torno al deporte, a la natación y al CN Granada.

El martes pasado comuniqué a los nadadores que me marcharé el 31 de julio, al terminar la temporada. Lo tengo decidido desde hace varios meses pero no he querido hacerlo público hasta que terminara el último campeonato de los grupos que he llevado este curso. He preferido anunciarlo a los padres mediante este comunicado escrito para no olvidar nada y para que llegue a todos la información.

No es fácil para mí hacer esto después de tantos años, pero tengo algunos proyectos de formación personal y profesional que quiero realizar y considero que ahora es el mejor momento. Uno de los motivos principales para dar este paso ha sido mi deseo de continuar formándome como entrenador en otros equipos. De momento sólo sé que no seguiré en Granada y posiblemente tampoco en España, aunque aún no tengo nada decidido. Si surgiera la oportunidad me plantearía llevar la dirección técnica de algún club o seguir como entrenador en un equipo grande. Ambas opciones supondrían un avance en mi carrera como entrenador, aunque por el momento la idea que más me ilusiona es la de pasar un tiempo en Estados Unidos colaborando con algunos de los mejores clubes del mundo y aprendiendo de los mejores de este deporte, además de perfeccionar mi inglés. Esperaré por si recibo alguna oferta y en las próximas semanas tomaré la decisión.

Hoy, casi 20 años después de entrar a este Club, escribo esta carta de despedida, que lo es también de agradecimiento por todo el tiempo que he disfrutado aquí, primero como nadador y en estos últimos años como entrenador. Gracias a mis entrenadores, que desde niño me enseñaron lo bonito que era este deporte. Gracias a mis compañeros de entrenamiento y amigos que aún conservo desde niño. Gracias a la Junta Directiva y a las las más de cien familias que componen actualmente este Club por confiar tanto en mí durante estos años. Y sobretodo gracias a los nadadores del CNG por haber podido compartir a su lado tantos buenos momentos y haberme hecho ir cada día a la piscina ilusionado. Espero que guarden de mí el buen recuerdo que hoy guardo yo de los que fueron mis entrenadores hace algunos años.

Estoy muy satisfecho de mi trabajo por haber ayudado a mi Club a ocupar desde hace algunas temporadas la posición que hoy tiene en Andalucía. El potencial del equipo es enorme y estoy seguro que dentro de muy poco estaremos entre los mejores clubes de España y daremos el salto al nivel internacional. Espero volver algún día a esta, que siempre consideraré mi casa, para llevar la dirección técnica y seguir ayudando a crecer al Club Natación Granada y a sus deportistas.

Aquí se cierra un ciclo para mí. Siempre recordaré esta etapa a vuestro lado como una de las mejores de mi vida. Espero que comprendáis mis motivos y respetéis mi decisión.

Os deseo lo mejor en todos los aspectos y que la gran familia que forma hoy el CN Granada continúe creciendo.

¡Un fuerte abrazo!

miércoles, 23 de julio de 2014

EL CN GRANADA CAMPEON DEL XXV CAMPEONATO DE ANDALUCÍA JOVENES NADADORES


Estupenda actuación en Baena del equipo benjamín de 23 nadadores del Club Natación Granada, que consiguió hacerse con el título de Campeones del Campeonato de Andalucía "Jóvenes Nadadores" por primera vez en la historia del Club. Esta ha sido también la primera vez en ocho temporadas que gana este campeonato un equipo distinto a Navial o Mairena, claros dominadores de la categoría hasta este año. El CN Granada mejoró  el subcampeonato conseguido la pasada temporada, ganando la clasificación total con 586 puntos, por delante de Mairena (574) y Navial (523.5).



Este título confirma al Club Natación Granada como la mejor cantera de Andalucía y culmina la progresión en este campeonato que cada temporada, desde hace cinco, se ha ido obteniendo y que se intentará mantener en 2015:

CAMPEONATO DE ANDALUCIA "JOVENES NADADORES"

> CLASIFICACION CNGRANADA DESDE TEMPORADA 09/10
2009/2010 - 15º Posición
2010/2011 - 12º Posición
2011/2012 - 5º Posición
2012/2013 - 2º Posición
2013/2014 - 1º Posición

> HISTORIAL DE GANADORES DESDE TEMPORADA 06/07
2006/2007 - RC Mediterráneo
2007/2008 - Navial
2008/2009 - Navial
2009/2010 - CN Mairena del Aljarafe
2010/2011 - Navial
2011/2012 - Navial
2012/2013 - Navial
2013/2014 - CN Granada

En categoría masculina el CN Granada también quedó Campeón de Andalucía con 366 puntos, aventajando en 35 puntos al CN Mairena (331) y en 70 al CDU (296). Los chicos mejoraron 3 posiciones respecto al año pasado, que fueron cuartos y experimentaron una notable evolución sobre el campeonato de 2013 tanto en las pruebas individuales como en los relevos. Entre las tres primeras posiciones masculinas estuvieron 6 nadadores que sumaron un total de 13 medallas (1 Oro, 4 Platas y 8 Bronces):

David Yudes (2003) Oro en 100 Braza, Plata en 200 Estilos y Bronce en 400 Libre
Javier Martínez (2002) Bronce en 200 Estilos
Sergio Gallardo (2004) Bronce en 50 Mariposa y Bronce en 50 Espalda
Juan Moreno (2003) Bronce en 100 Mariposa y Plata en 100 Espalda
Sergio Prado (2002) Bronce en 200 Braza y Plata en 200 Libre
Relevo 4x50 Estilos Plata: Juan Moreno, Sergio Prado, Javier Martínez y Pablo Rancaño
Relevo 4x50 Libre Bronce: Pablo Rancaño, Sergio Prado, Javi Martínez y Juan Moreno
Relevo 4x100 Libre Bronce: David Yudes, Sergio Rancaño, Javier Martínez y Pablo Rancaño

En la clasificación femenina, las benjamines del CNG se llevaron la copa de terceras clasificadas sumando 220 puntos en un final de campeonato muy reñido que se decidió en el último relevo, pues justo antes del mismo había un empate en la tercera posición con el CN Torremolinos, equipo que finalmente terminó cuarto con 216 puntos. Este gran resultado de las chicas tiene un mérito especial teniendo en cuenta que cinco de las diez nadadoras participantes empezaron a entrenar durante la actual temporada provenientes de los cursillos municipales de Ogíjares y otras localidades cercanas. Compartiendo podium con nuestras chicas estuvieron CN Mairena (243) y Navial (238.5). 4 nadadoras obtuvieron 3 medallas (2 Bronces y 1 Plata):

Gema Fandila (2004) Bronce en 100 Mariposa
Raquel Gude (2005) Bronce en 50 Espalda
Relevo 4x50 Estilos Plata: Andrea Bandera, Paula Díaz, Gema Fandila y Raquel Gude

En total el Club Natación Granada fue destacadamente el equipo que obtuvo un mayor número de medallas, con un total de 16, 1 Oro, 5 Platas y 10 Bronces.

En este campeonato se han mejorado 21 Récords del Club de Edades:

Sergio Prado Muñoz (2002)
Mejor Marca CNG 12 años P50 en 100B con 1.26.15 (Anterior 1.26.22 Sergio Prado).
Mejor Marca CNG 12 años P50 en 200B con 3.01.46 (Anterior 3.25.96 Luis Rancaño).
Mejor Marca CNG 12 años P50 en 200L con 2.24.32 (Anterior 2.30.00 Julio Prado).

Javier Martínez García (2002)
Mejor Marca CNG 12 años P50 en 200EST con 2.45.15 (Anterior 2.52.11 Javier Linde).

David Yudes García (2003)
Mejor Marca CNG 11 años P50 en 200EST con 2.50.88 (Anterior 3.05.26 Eduardo Gil, en 1999).
Mejor Marca CNG 11 años P50 en 100B con 1.27.98 (Anterior 1.33.03 Javier Robles).
Mejor Marca CNG 11 años P50 en 50B (Pase 100) con 40.00 (Anterior 3.05.26 Eduardo Gil, en 1999).
Mejor Marca CNG 11 años P50 en 400L con 5.20.21 (Anterior 5.49.33 Diego Castilla).
Mejor Marca CNG 11 años P50 en 200L (Pase 400) con 2.37.56 (Anterior 2.50.01 Diego Castilla).

Juan Moreno Bolivar (2003)
Mejor Marca CNG 11 años P50 en 100E con 1.20.32 (Anterior 1.22.70 José Luis Bandera).

Sergio Gallardo Fernández (2004)
Mejor Marca CNG 11 años P50 en 100E con 39.87 (Anterior 41.23 David Yudes). También batido por Carlos Garach (2004) con 40.71.

Pablo Rancaño Gamboa (2002)
Mejor Marca CNG 12 años P50 en 200M con 3.10.48.

Diego Castilla Sáez (2002)
Mejor Marca CNG 12 años P50 en 200E con 3.07.29.

Andrea Bandera Viñolo (2004)
Mejor Marca CNG 10 años P50 en 200EST con 3.25.17 (Anterior 3.36.74 Gloria Martínez, en 2004).

Gema Fandila Bunce (2004)
Mejor Marca CNG 10 años P50 en 100M con 1.32.29 (Anterior 1.34.92 Marina Jiménez, en 1999).

Raquel Gude Ríos (2005)
Mejor Marca CNG 9 años P50 en 50E con 42.91 (Anterior 44.57 Raquel Gude).
Mejor Marca CNG 9 años P50 en 50E con 36.68 (Anterior 39.43 Hanna Martín). También batido por Hanna Martín (2005) con 38.42.

Hanna Martín Cook (2005)
Mejor Marca CNG 9 años P50 en 50M con 41.30 (Anterior 43.35 Raquel Gude). También batido por Hanna Martín (2005) con 41.51.

Os recordamos que los entrenamientos continuarán hasta el 31 de julio.

RESULTADOS CAMPEONATO DE ESPAÑA ALEVIN - EQUIPO FEMENINO 2003 CN GRANADA


El sábado 12 de julio Marta B., Lucía, Marta V. y Anita participaron por primera vez en un campeonato de España. Fue en el Alevín de Badajoz y aunque tenían mínimas individuales, al ser las cuatro de la edad joven de la categoría, decidimos que sólo participaran en el relevo 4x100 Estilos.

Lo hicieron estupendamente, mejorando más de tres segundos la marca realizada unos días antes en el Campeonato de Andalucía Alevín de Cádiz. Con 5.16.44, nueve segundos por debajo de la mínima, estuvieron en la 17º posición de los 37 equipos participantes. Pero lo importante esta vez no era el resultado, sino que tuvieran la oportunidad de vivir y conocer un campeonato nacional antes del de la próxima temporada, donde serán las mayores de su categoría y sin ninguna duda disputarán las primeras posiciones. Fue un broche de oro a una gran temporada en la que han crecido mucho en todos los aspectos y una experiencia inolvidable tanto para ellas como para mí.

El potencial deportivo de estas niñas es enorme pues les acompañan todas las variables que conducen al éxito en el deporte. Talento, trabajo, pasión por lo que hacen, soporte familiar... Pronto veremos a estas cuatro campeonas consiguiendo todo lo que se propongan de manera individual y como equipo.

¡Enhorabuena chicas!

miércoles, 16 de julio de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - DE LUN14JUL14 A MIE16JUL14

LUN14JUL14 (120'N) 100-50BUILT SET50-25 EP
1. W-U AE CR-E 500 (50CR+50E) Vir+TransPiesManosSalir
2. 10' CIRCUITO POT
3. 5' Fácil + KT
4. 5' COMER Y BEBER
5. BUILT <TARGET100-50
n>100 (750)
2x3x50 c/1’ BUILT 2 peores <TARGET100
3x6x25 c/30" BUILT 4 peores <TARGET100
n100 (750)
1x3x50 c/1’ BUILT 2 peores <TARGET100
4x6x25 c/30" BUILT 4 peores <TARGET100
n<100 (400)
4x4x25 c/45” BUILT 2 peores <TARGET50 

MAR15JUL14 (30'F+120'N) RP100+REL50
F. 30' CHARLA JJNN
1. VIR-LINK SET50 20x50 (1ME+2EB+1BC) VirEXP
2. TRANSICIONES SAL15 8x15 EP EXP
3. 5' SALIDAS DE RELEVOS
4. 5' COMER Y BEBER
5. 100 o 2x50 CRONO EP + RELEVO 50CR

MIE16JUL14 (60'N) RECOVERY DAY
1. 20' AE CR-E-B
2. 30' TECNICA INDIVIDUAL
3. 10' TECNICA VISUALIZACION
(TERMINAREMOS A LAS 21.00)

jueves, 10 de julio de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - DE LUN07JUL14 A SAB12JUL14

LUN07JUL14 (120'N) USRPT25 EP
1. W-U AE CR-E 500 (50CR+50E) Vir+TransPiesManosSalir
2. DL QK SAL PPP
3. 4x25 CRONO EP
4. 5' Fácil + KT
5. 45' USRPT 4x10-6x25 EP (1000-600)

MAR08JUL14 (45'F+105'N)
JJNN - USRPT25 EP + CIRCUITO EXP
F. 45'ANALISIS VIDEOS TROFEO CHURRIANA
1. W-U AE CR-E 500 (50CR+50E) Vir+TransPiesManosSalir
2. TECNICA-EXP SET 25
3. 45' USRPT 4x8x25 EP (800)
4. COMER Y BEBER
5. CIRCUITO EXP 15 Sal Rel + 15 Vir + 10 FMax + 10 Lleg
CTO ESPAÑA - AT CR =VOL + 100 EP BUILT
F. 45'ANALISIS VIDEOS TROFEO CHURRIANA
1. W-U AE CR-E 500 (50CR+50E) Vir+TransPiesManosSalir
2. TECNICA-EXP SET 25
3. 45' AT CR =VOL SET50 S-R 16x50 CR TT25 (800)
4. COMER Y BEBER
5. 100 EP BUILT 50 (10") + 25 (5") + 25

MIE09JUL14 (45'V+45'N) AE - RECOVERY DAY
JJNN 
1. W-U AE CR-E 2x500 [1n+1FINS] (250CR+250E) Vir+TransPiesManosSalir
2. A3-AT NEG 10x50 CR TT25 Ganando al Tempo en 2º 25 c/1' TransPiesManosSalir
3. AE VIR-LINK 10x50 (1ME+3EB+1BC) VirEXP (10")
4. 15' CIRCUITO AE Kick+Skills 
5. 2x25 CRONO EP
CTO ESPAÑA
1. W-U AE CR-E 2x500 [1n+1FINS] (250CR+250E) Vir+TransPiesManosSalir
2. COMER Y BEBER
3. SET EXP
  - 4x10 Sal+Sub
  - 4x15 Sal+Trans+n
  - 4x20 10+Vir+10
  - 4x15 Lleg
4. COMER Y BEBER
5. AE Hasta 21.15
6. 5' SALIDAS DE RELEVOS VIDEO

JUE10JUL14 (30'F+120'N) USRPT25 EP3 + CIRCUITO CROSSWIM
JJNN - USRPT25 EP
F. 3x7' CARRERA - HULA-HOOP - COMBA
1. W-U AE CR-E 20x50 (3CR+2E) NEG Vir+TransPiesManosSalir c/1'
2. DL QK SAL PPP
3. RELEVOS 25 DL QK HIP FINS 1KG
4. 10' SAL15 EXP
5. COMER Y BEBER
6. 10' TECNICA INDIVIDUAL
7. 55' USRPT 4x12-10x25 EP (1200-1000)
CTO ESPAÑA - RELEVO BUILT
F. MASAJITOS
1. W-U COMP
2. SALIDAS DE RELEVOS
3. COMER Y BEBER
4. RELEVO BUILT 4x75 (10") + 25 EST
5. COMER Y BEBER
6. JACUZZI

VIE11JUL14 (120'N)
JJNN - USRPT25 EP 
1. W-U AE CR-E 2x500 [1n+1FINS] (250CR+250E) Vir+TransPiesManosSalir
2. A3-AT NEG 10x50 CR TT25 Ganando al Tempo en 2º 25 c/1' TransPiesManosSalir
3. AE VIR-LINK 10x50 (1ME+3EB+1BC) VirEXP (10")
4. SALIDAS DE RELEVOS
5. COMER Y BEBER
6. 45' USRPT 4x10-8x25 EP (1000-800)
CTO ESPAÑA - W-U COMP
1. W-U COMP
2. 2x25 o 50 EP CRONO
3. SAL DE REL Y VIR

SAB12JUL14 (120'N) TRIALS JJNN 
JJNN - TRIALS JJNN
1. W-U COMP
2. TRIALS JJNN
CTO ESPAÑA - 4x100 ESTILOS

jueves, 3 de julio de 2014

VIDEO: CIRCUITO CROSSWIM 1 (Endurance Kick + Skills)

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - DE LUN30JUN14 A DOM06JUL14

LUN30JUN14 (120'N) USRPT25 EP1 
1. 10' DL QK SAL PPP 1KG
2. TRANSICIONES SAL15 EP
3. 2x25 CRONO EP
4. 5' Fácil + KT
5. 45' USRPT RiP-SET EP1 SET25 (900)

MAR01JUL14 (45'F+105'N) USRPT25 EP2 + CIRCUITO CROSSWIM
F. 45' CHARLA
1. 15' W-U EST 16x25 4ce (1F+1MiniMax+1F+1EXP) (10")
2. 45' USRPT RiP-SET EP2 SET25 (900)
3. 15' RECOVERY Fácil + KT + Comer y Beber 
4. 30' CIRCUITO CROSSWIM 1 Endurance Kick + Skills

MIE02JUL14 (45'V+45'N) RECOVERY DAY
V. 45' VIDEO + CHARLA
1. 15' TECNICA INDIVIDUAL EP
2. 10' TECNICA SALIDAS+TRANSICIONES EP
3. 4x25 CRONO EP
4. 10' TECNICA SALIDAS DE RELEVOS DESDE ABAJO

JUE03JUL14 (30'F+120'N) USRPT25 EP3 + CIRCUITO CROSSWIM
F. 30' VIDEOS + TECNICA SALIDAS RELEVOS
1. 15' W-U EST 16x25 4ce (1F+1MiniMax+1F+1EXP) (10")
2. 45' USRPT RiP-SET EP3 SET25 (900)
3. 15' RECOVERY Fácil + KT + Comer y Beber 
4. 30' CIRCUITO CROSSWIM 2 Endurance Kick + Skills
5. 10' SALIDAS DE RELEVOS

VIE04JUL14 (120'N) 100-50BUILT SET50-25 EP
1. W-U AE CR-E 2x500 [1n+1FINS] (50CR+50E) Vir+TransPies
2. 15' TRANSICIONES SAL15 EP
3. 10' SALIDAS DE RELEVOS
4. 5' Fácil + KT
5. BUILT <TARGET100-50
n>100 (750)
2x3x50 c/1’ BUILT 2 peores <TARGET100
3x6x25 c/30" BUILT 4 peores <TARGET100
n100 (750)
1x3x50 c/1’ BUILT 2 peores <TARGET100
4x6x25 c/30" BUILT 4 peores <TARGET100
n<100 (400)
4x4x25 c/45” BUILT 2 peores <TARGET50 

SAB05JUL14 + DOM06JUL14 TROFEO CHURRIANA

jueves, 26 de junio de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - DE MAR24JUN14 A SAB28JUN14

MAR24JUN14 (30'F+120'N)
F. 20' ABD
1. W-U EST 16x25 (1F+1MiniMax+1F+1EXP) (10")
2. 20' ARRANCADA + EXP + VIR + DL QK (M-CR)
3. 25' TRANSICIONES SALIDAS 15 + 2 CRONO 25 (M-CR)
4. 5' AE+VIR
5. 30' USRPT E SET25 (750)

MIE25JUN14 (75'V+15'N)
V. 75' ANALISIS TECNICA VIDEO LATERAL + SALIDAS
1. 15' TECNICA INDIVIDUAL

JUE26JUN14 (30'F+120'N)
F. 30' CIRCUITO COMBA + HULA HOOP + ABD
1. W-U AE CR-E 500 (50CR+50E) Vir+TransPies
2. DL QK HIP25 RELEVO 1KG FINS
3. 15' CIRCUITO POWER SalRel + DL QK + TransPies + EXP + Arrancada + Vir + Lleg (M-E)
4. 5' TRANSICIONES SALIDAS 15 (E)
5. HASTA 21:10 AE o KT
6. 45' USRPT B SET25 (750)

VIE27JUN14 (30'F+120'N)
1. W-U AE CR-E 500 (50CR+50E) Vir+TransPies
2. DL QK HIP25 RELEVO 1KG FINS
3. 15' CIRCUITO POWER SalRel + DL QK + TransPies + EXP + Arrancada + Vir + Lleg (E-B)
4. 5' TRANSICIONES SALIDAS 15 (E)
5. HASTA 21:00 AE o KT
6. 60' USRPT CR SET50-25 (>1000)

SAB28JUN14 (30'F+105'N)
F. 30' CIRCUITO COMBA + HULA HOOP + ABD
1. W-U AE CR-E 2x500 [1n+1FINS] (50CR+50E) Vir+TransPies
2. 8HVO25 EST
3. 5' AE o QK
4. USRPT UNLOAD 4x(12-10)x25
5. GRABACION VIDEO LATERAL EP JJNN Y CTO ESPAÑA + SALIDAS

lunes, 23 de junio de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - DE MIE18JUN14 A LUN23JUN14

MIE18JUN14 (120'N)
1. DL QK (SAL + VIR)

2. TRANSICIONES SALIDAS 15 EST
3. TECNICA INDIVIDUAL
4. 100 CRONO EP

VIE20JUN14 (120'N)
1. DL QK SAL PPP
2. ARRANCADA + EXP + VIR + DL QK (EST)
3. TECNICA EST
4. 60' USRPT EST 4x12x25

SAB21JUN14 (120'N)
1. DL QK SAL PPP
2. ARRANCADA + EXP + VIR + DL QK (EST)
3. TECNICA EST
4. Alev1- 60' AT-CS + EK
4. Benj2- 45' EK+EN SALTO EST

LUN23JUN14 (120'N)
1. 15' DL QK SAL PPP
2. 15' ARRANCADA + EXP + VIR + DL QK (B-CR)
3. 15' TRANSICIONES SALIDAS 15 (B-CR)
4. 15' AE+VIR FINS
5. 60' USRPT M SET25 (1000)

martes, 17 de junio de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - DE LUN16JUN14 A MAR17JUN14

LUN16JUN14 (120'N)
1. DL QK (SAL + VIR)

2. AE E + VIR
3. 30' EK+EN SALTO EST
4. QK CR 8x25

MAR17JUN14 (30'F+120'N)
F. 15' ABD + 15' FLEXIB
1. AE CR VIR 3x200 PRO1-3 VIR3.6
2. 8HVO15 SAL EST
3. 100 EP CRONO
4. 45' USRPT EST 4x8x25

viernes, 13 de junio de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - DE MIE11JUN14 A SAB14JUN14

MIE11JUN14 (90'N)
1. 30' DL QK SET10

2. TECNICA CROL NAVEGACION + DRILL-NADO
3. TECNICA EST: CORRECCIONES POR PAREJAS
4. GRABACION VIDEO SUB LATERAL EST + SALIDAS (F2001-F2003)

JUE12JUN14 (120'N) 
F. ANALISIS VIDEOS TROFEO ZAMUDIO
1. W-U EST SET25 
2. 30' DL QK SET25-10 + LLEG EXP HIP SET10 EST + FMAX
3. USRPT B SET25

VIE13JUN14 (30'F+120'N)
1. W-U 400 (50CR+50E) AT
2. 20' SET20 (10 EXP + 10 DL QK VIR)
3. 20' SET15 SAL+TRANS+N EXP
4. USRPT CR SET50-25

SAB14JUN14 (30'F+120'N) 
1. CALENTAMIENTO DE COMPETICION
2. TRIALS JJNN
3. USRPT UNLOAD 4EST

 

martes, 10 de junio de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - DE VIE06JUN14 A MAR10JUN14

VIE06JUN14 (90'N)
1. W-U AE CR 10SET50 VirEXP

2. DL QK SET10 PPP
3. USRPT CR 80SET50

LUN09JUN14 (120'N)
1. 8HVO20 VIR LINK
2. 10x50 EST VirEXP LINK

3. DL QK SET10 PPP
4. USRPT M SET25

MAR10JUN14 (30'F+120'N)
F. 20' ABD + 10' FLEX. ESPECIFICA B
 
1. 15' W-U AE CR 10SET50 VirEXP 
2. 30' DL QK SET10 + LLEG EXP HIP SET10 M-B-CR
3. 10' BREAK
4. 60' USRPT E SET50

jueves, 5 de junio de 2014

miércoles, 4 de junio de 2014

FOTO: PALANCA VERTICAL Y CODO ALTO EN CROL

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - DE LUN02JUN14 A MIE04JUN14

LUN02JUN14 (120'N)
1. W-U EST
2. 20x50M R200
3. AE VIR
4. DL SUB
5. 20x15B EXP
6. 20x15CR EXP
(Ben2. EXP: M+E+CR)

MAR03JUN14 (45'F+120'N)
F. ABD + FLEX. ESPECIFICA B + CHARLA ANALISIS TROFEO
1. W-U B PRO + 4HVO25 + 200AT
2. AE+VIR 8x100CR (4n + 4FINS) (10+10+10+Max)
3. 12x50E R200
4. EXP SET15 M-CR

MIE04JUN14 (90'N)
F. ANALISIS VIDEO TROFEO OGIJARES
1. 8x25 CRONO
2. TECNICA INDIVIDUAL: Codo Alto + Transiciones + Salidas
3. RELEVOS

viernes, 30 de mayo de 2014

VIDEO: "BEST BREASTSTROKERS IN THE WORLD 2011"


ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - DE MAR27MAY14 A VIE30MAY14

MAR27MAY14 (60'F+90'N)
F. ABD + H + FLEX. ESP. B
1. W-U + DL SUB FINS
2. AE+VIR
3. 12x50E R200
4. 20x15M EXP
5. 20x15CR EXP

MIE28MAY14 (90'N)
TECNICA INDIVIDUAL: p B + B + Transiciones
RELEVO 50CR

JUE29MAY14 (60'F+90'N)
F. ANALISIS VIDEO CR
1. W-U DRILL-NADO NAVEGACION CR
2. DL SUB FINS
3. AE+VIR FINS
4. 26x25B R200
5. 20x15M EXP
6. 20x15E EXP

VIE30MAY14 (90'N)
1. W-U + DL SUB FINS
2. REC 5' KT
3. 12x50CR R200
4. AE+VIR
(Hoy terminaremos a las 21.30 o algo antes)

lunes, 26 de mayo de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - DE VIE23MAY14 A LUN26MAY14

VIE23MAY14 (120'N)
1. 12x50CR R200
2. AE VIR
3. 20x15E EXP
4. 20x15B EXP

SAB24MAY14 (120'N)
UNLOAD

LUN26MAY14 (120'N)
1. W-U EST
2. 30X25M R200
3. AE VIR
4. DL SUB
5. 20x15B EXP
6. 20x15CR EXP

jueves, 22 de mayo de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - JUE22MAY14 (30'F+120'N)

F. 30' ANALISIS VIDEOS CROL GRABACION FRONTAL

1. W-U EST (400)
4x (1ce)
1 R200

1 R100
1 CRONO cs (Recobro quema)
1 MinMax

2-Ale1. USRPT B SET25 (650) 
32(26)x25 B R200 Vir c/40" 
REC: AE+VIR 12SET50 (600)
6x100 CR (DELFIN 10m Sal+Vir1+Vir2 + Max Dist Vir3) [4n+2FINS] (10") 

2-Ben2. USRPT B SET25 (500) 
20x25 B R200 Vir c/45" 
REC: AE+VIR 12SET50 (600)
8x50 CR (DELFIN 10m Sal + Max Dist Vir) [6n+2FINS] (10") 

3. DL SUB (200)
8x25 DL SUB FINS 

21.30
4-Ale1. EXP M-E SET15 (1000: 600EXP+400REC)
2x 1M+1E

20x25 (15 EXP HIP + 10 Facil) c/25" 

4-Ben2. EXP M-E SET15 (800: 480EXP+320REC)
2x 1M+1E
16x25 (15 EXP HIP + 10 Facil) c/30"

VAle1. 2800
VBen2. 2500

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - MIE21MAY14 (90'N)

1. W-U EST (400)
16x25 1ce PRO1-3 (R200-R100-EXP) (5")

2. TECNICA B (800)
75' DRILL + DRILL-NADO B

V1200

martes, 20 de mayo de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - MAR13MAY14 (30'F+120'N)

F. 30' ANALISIS VIDEOS BRAZA-CROL GRABACION FRONTAL

1. W-U EST (400)
16x25 4ce (1MinMax+1EXP+1MFb+1MFp)

2-Ale1.
USRPT E SET50 (600)
15(12)x50 E R200 Vir c/1.10
REC: AE+VIR 12SET50 (600) 
6x100 CR (DELFIN 10m Sal+Vir1+Vir2 + Max Dist Vir3) [4n+2FINS] (10")

2-Ben2.
USRPT E SET50-25 (500) 
20x25 E R200 Vir c/45"
REC: AE+VIR 12SET50 (600) 
8x50 CR (DELFIN 10m Sal + Max Dist Vir) [6n+2FINS] (10") 

3. DL SUB (200) 
8x25 DL SUB FINS 

21.30 
4-Ale1. EXP M-CR SET15 (1200: 600EXP+600REC)
2x 1M+1E
 
20x25 (15 EXP HIP + 10 Facil) c/25" 
100 (2x25 p F c/1' + 50 KT) 

4-Ben2. EXP M-CR SET15 (1000: 480EXP+520REC) 
2x 1M+1E 
16x25 (15 EXP HIP + 10 Facil) c/30" 
100 (2x25 p F c/1' + 50 KT)

VAle1. 3000
VBen2. 2700

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - DE JUE15MAY14 A LUN19MAY14

JUE15MAY14 (60'F+90'N)
F. 60' ANALISIS VIDEOS BRAZA GRABACION FRONTAL
1. 16x25 4ce (1F+1MinMax+1F+1EXP) (5"+5"+5"+15")
2. 8x25B Perfecto PRO1-8 (10")
3. 8x25 CRONO 2ce
4. Salidas + Salidas de Relevos
5. Relevo 50CR
6. 45' AT SET75-100 + K

VIE16MAY14 (120'N)
1. 4x 100EST+2x25 (1F+1EXP) (5"+10")
2. A3 SET400

SAB17MAY14 (120'N)
1. 16x25 4ce (1F+1MinMax+1F+1EXP) (5"+5"+5"+15")
2. 20' TECNICA p B + DRILL NADO B
3. 8x25B F Perfecto (Vis+Nado) [Foc. Firmeza, p corta y p tarde]
4. 8x50 CR (DELFIN 10m Sal + Max Dist Vir) (10")
5. USRPT (R800 Ale1 10x100 c/1.50 / R400 Ben2 15x50 c/1.05)

LUN19MAY14 (120'N)
1. 30x25M R200
2. AE+VIR
3. DL SUB
4. 20x15B EXP
5. 20x15CR EXP

miércoles, 14 de mayo de 2014

jueves, 8 de mayo de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - JUE08MAY14 (30'F+120'N)

F. 30' ANALISIS VIDEOS BRAZA GRABACION FRONTAL

20.00
1. W-U EST (500)
100 EST VirXL

+
4x 1ce
4x25 (2F + 1MiniMax -2C + 1EXP)


20.20
2-Ale1.
USRPT B 9' 24SET25 (600RP)
30x25 B R200 VIR c/40"
REC: AE+VIR 12SET50 (600)
12x50 CR (DELFIN 10m Sal + Max Dist Vir) (10")

2-Ben2.
USRPT B 7' 20SET25 (500RP)
24x25 B R200 VIR c/45"
REC: AE+VIR 8SET50 (400)
8x50 CR (DELFIN 10m Sal + Max Dist Vir) (10")

3. DL SUB (200)
8x25 DL SUB FINS


21.30
4-Ale1. EXP M-E SET15 (1200: 600EXP+600REC)
2x 1M+1E

20x25 (15 EXP HIP + 10 Facil) c/25"
100 (2x25 p F c/1' + 50 KT)

4-Ben2. EXP M-E SET15 (1000: 480EXP+520REC)
2x 1M+1E

16x25 (15 EXP HIP + 10 Facil) c/30"
100 (2x25 p F c/1' + 50 KT)

VAle1. 3100
VBen2. 2600

miércoles, 7 de mayo de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - MIE07MAY14 (120'N)

1. TECNICA INDIVIDUAL

REGISTRO USRPT BENJAMIN2+ALEVIN1 (12x50)

REGISTRO SET USRPT 12x50 R200 - 06 DE MAYO

USRPT E 9' 12SET50 (700: 600RP+100R)
12x50 R200 VIR c/1.10
REC 50 KT + 50 Facil

 
MEJOR MEDIA ACUMULADA

REGISTRO USRPT BENJAMIN2+ALEVIN1 (4x7x50)

REGISTRO SET USRPT 4x7x50 R200 - 22, 24, 26 Y 29 DE ABRIL

USRPT 18' 7SET50 (1600: 1400RP+200R)
4x (1ce)
7x50 <R200 VIR c/1.10
REC 50 CR Perfecto (Fuerte p + Facil b) (2-3')


MEJOR MEDIA ACUMULADA

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - MAR06MAY14 (30'F+120'N)

F.
7' ABD + 7' PLANCHA + 5' LUM
10' FLEX. ROT. INT. H

1. W-U EST DRILL-SKILL DPS (1200)
4x 1ce
8x25 (1F + 1MiniMax -2C)
100 EST (25 EST F) 

2-Ale1. USRPT E 9' 12SET50 (700: 600RP+100R)
12x50 R200 VIR c/1.10
REC 50 KT + 50 Facil

2-Ben2. USRPT 7' 4SET25 + 8SET25 (600: 400RP+200)
4x50 R200 VIR c/1.10
REC 50 KT + 50 Facil
8x25 R100 VIR c/45"
REC 50 KT + 50 Facil

3. AE+VIR (400)
8x50 CR (DELFIN 10m Sal + Max Dist Vir)

4. EXP M-CR SET15 (300)
2x 1M+1CR
6x25 (15 EXP HIP + 10 Facil)

VAle1. 2600
VBen2. 2500

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - DE VIE02MAY14 A LUN05MAY14

VIE02MAY14 (120'N)
1. DRILL 4EST
2. LLEGADAS FREQ MAX
3. SALIDAS + SALIDAS DE RELEVOS
4. TECNICA DE VIRAJES
5. 45' AT SET75-100 + K

SAB03MAY14 (120'N)
1. USRPT 4EST 4x7x50

LUN05MAY14 (120'N)
1. 30X25M R200
2. AE+VIR
3. DL SUB
4. 20X15B EXP
5. 20X15CR EXP

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - MIE30ABR14 (120'N)

1. DOUBLE LEG (150)
15' SET12 DELFINES HIP Piscina Pequeña

2. TECNICA VIRAJES (200)
15'x20 Vir + VirLINK EXP HIP

3. TECNICA 4EST EN PAREJAS (400)
25' 4x 1ce
2x25 Correcciones por parejas
50 Perfecto

4. 4HVO25 (100)
4x25 CRONO 1ce

5. 45' AT SET100 (OVER KT) (2000)

V2850

martes, 29 de abril de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - MAR29ABR14 (40'V+20'F+90'N)

F.
40' ANALISIS VIDEOS ESPALDA GRABACION FRONTAL
(20.15) 10' ABD + 10' PATADA VERTICAL

20.40 
1. SET25 DRILL-NADO E (650)
16x25 E F Corrigiendo fallos del video (15") 

8x25 E F FINS Corrigiendo fallos del video (15")
2x25 E EXP (Visualización+Nado) 1FINS+1n (Descanso Libre)

21.00
2-Ale1. USRPT 18' 7SET50 (1600: 1400RP+200R)
4x (1ce)
7x50 <R200 VIR c/1.10
REC 50 CR Perfecto (Fuerte p + Fácil b) (2-3') 


2-Ben2. USRPT 17' 12SET25 (1500: 1200RP+300)
4x (1ce)
12x25 R100 VIR c/45"
REC1: (5')
REC23: 2x25 p CR F c/1' + 50 CR Perfecto p F


VAle1. 2250
VBen2. 2150

lunes, 28 de abril de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - LUN28ABR14 (120'N)

1. DOUBLE LEG (150)
15' SET12 DELFINES HIP Piscina Pequeña 

2. TECNICA VIRAJES (200)
15'x20 Vir + VirLINK EXP HIP

3. SPRINT + FMAX (200)
4x (1ce)
25 FMAX HIP

25 CRONO HIP

21.00 
4-Ale1. HPE SET50-75-100-200 CR (1675)
8x50 CR CS5 TT25 c/1.05
2' EK (25 p F + 25 CARRERA)
(30")
5x75 CR CS5 TT25 c/1.40
2' EK (25 p F + 25 CARRERA)
(30")
4x100 CR CS5 TT25 c/2.10
2x25 p CR Fuertecito c/50"
(30")
200 CR CS5 TT25 Ganando al TT en Ult50

4-Ben2. HPE SET50 CR (EK-KT) (1300)
7x50 CR CS5 cs c/1.15
2' EK (25 p F + 25 CARRERA)
(30")
6x50 CR CS5 cs c/1.15
2' EK (25 p F + 25 CARRERA)
(30")
5x50 CR CS5 cs c/1.15
2' EK (25 p F + 25 CARRERA)
(30")
4x50 CR CS5 cs c/1.15

VAle1. 2225
VBen2. 1850

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - SAB26ABR14 (45'F+115'N)

F.
20' CARRERA CON BALON
20' FUTBOL / LIMBO / COMBA
15' JUEGOS PPP

1. TECNICA SL SUB (50)
5' Record Dist PMR

2. TECNICA B (350)
15' DRILL p B PPP
6x25 p B PRO1-6 (10")
6x25 B PRO1-6 Focus p (10")

3. 4HVO25 (100)
4x25 EXP 1ce

4-Ale1. USRPT 18' 7SET50 (1600: 1400RP+200R)
4x (1ce)
7x50 <R200 VIR c/1.10
REC 50 CR Perfecto (Fuerte p + Fácil b) (2-3') 


4-Ben2. USRPT 12' 4SET50 (1200: 800RP+400)
4x (1ce)
4x50 R100 VIR c/1.10 (1º, 2º, 4º, 6º)

REC 100 CR Perfecto (Fuerte p + Fácil b) (2-3')

VAle1. 2100
VBen2. 1700

viernes, 25 de abril de 2014

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - VIE25ABR14 (120'N)

1. DOUBLE LEG (150)
15' SET12 DELFINES HIP Piscina Pequeña

2. DL QK (625)
4x25 p M CRONO c/1.10
50 p CR Facil
6x25 p M FINS CRONO c/1'
50 p E Facil
4x25 p M CRONO c/1.10
50 p CR Facil
2x25 DL SUB FINS CRONO c/2'
50 p E Facil
25 DL SUB CRONO

20.45
3. SET50 VIR-LINK (1000)
20x50 (1ME+3EB+1BCR) VirEXP c/1.10

21.15
4. 30' SET25 E-N SALTO EST (1000)
4x7' (25 F Salto Goma + 25 Carrera)

21.45
5. SALIDAS + SALIDAS REL (100)
15' SAL + SAL REL

V2875

REGISTRO SET USRPT 4x7x50 R200 - 22 Y 24 ABRIL BENJAMIN2+ALEVIN1

USRPT 18' 7SET50 (1600: 1400RP+200R)
4x (1ce)
7x50 <R200 VIR c/1.10
REC 50 CR Perfecto (Fuerte p + Facil b) (2-3')