viernes, 27 de diciembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - VIE27DIC13 (120'N)

Los que compiten mañana en Motril hoy terminarán a las 21.15

1. W-U EST (1050)
4x (1ce)
50 Perfecto
4x25 Vis+n
1x15 Sal Max Freq
1x10 Lleg Max Freq
2x20 Vir EXP
50 p Fuertecito

2. HVO (50)
2x25 CRONO Elec

(3. RACE SKILLS)

4. W-D HASTA OK

V1150

Los que no compiten mañana:
5. REST HASTA 21.45
TOALLA Y BEBER

6. RP
100 CR CRONO

V1250

jueves, 26 de diciembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - JUE26DIC13 (30'F+120'N)

F. ANALISIS FAN2

1. W-U EST SET25+VIR (400)
4x (1ce) 
50 Perfecto 
3' VIRAJES SPRINT

2. HVO (100)
4x25 CRONO 1ce


3-Ale1. USRPT 18' 14SET25 (1550: 1400RP+150R)
4x (1ce) 
14x25 R100 c/40-45" 
50 KT (-CR) 
(2'-3'-4')

3-Ben2. USRPT 12' 8SET25 (950: 800RP+150R)
4x (1ce)
8x25 R100 c/40-45" 
50 KT (-CR) 
(2'-3'-4')

VAle1. 2050
VBen2. 1450

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - LUN23DIC13 (120'N)

1. W-U EST SET25 (300)
4x (1ce)
3x25 PRO1-3 (AT7-CS5-R100 cs)
 
2-Ale1. USRPT 18' 14SET25 (1550: 1400RP+150R)
4x (1ce) 
14x25 R100 c/40-45"
50 KT (-CR) 
(2'-3'-4')

2-Ben2. USRPT 12' 8SET25 (950: 800RP+150R)
4x (1ce)
8x25 R100 c/40-45" 
50 KT (-CR) 
(2'-3'-4')

VAle1. 1850
VBen2. 1250

jueves, 19 de diciembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - JUE19DIC13 (30'F+120'N)

F. TRABAJO DE PROPIOCEPCION POR PAREJAS + 15' M SKILLS

1. USRPT Ale1: 10' 8SET25 / Ben2: 8' 6SET25 (2160: 800-600RP)
4x (1ce) 
50 Perfecto (10")
2x25 p Max Freq CRONO c/1'
50 Perfecto (10")
3x10 Lleg Max Freq HIP
50 Perfecto (10")
3x20 VirEXP
8x25 R100 c/40-45" (Ben2 8'=6x)
50 KT
(2'-3'-4'-5')

2. SALIDAS Y VIRAJES E-B (100)
  - 1º Record Longitud B
  - 2º EXP E-B 

3-Ale1. 15' CTO SALIDA + VIRAJE + LLEGADA MAX FREQ (200) 
3-Ben2. 15' VIRAJES FAN (200)

VAle1. 2460
VBen2. 2260

miércoles, 18 de diciembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - MIE18DIC13 (120'N)

1. 8HVO25 (200)
8x25 CRONO 2ce
4 SAL
4 VIR

2. AT y NEG SET400 EST + OVER K (3000)
4x (1ce) (1')
19'
4x25 (1AT cs + 1CS + 1R200 + 1R100) [TT-R100 +3", +2", +1", +0"] (<10")
100 p (50 p F + 25 Carrera + 25 p Max Freq)

3. SALIDAS Y VIRAJES B (100)
  - 1º Record Longitud
  - 2º EXP

4. 15' CTO SALIDA + VIRAJE + LLEGADA MAX FREQ (200)

V3500

martes, 17 de diciembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - MAR17DIC13 (30'F+120'N)

F.  CORE + H

1. W-U EST SET25 (400)
4x (1ce) (Recovery)
25 Perfecto

25 p F Sculling (E: PMR)
25 Max Freq HIP cs
25 R100 cs

2. VIRAJES (280)
15' 14x20 VirEXP HIP EST (2ce) + EST-LINK
(2ME+2EB+2BCR)  

3-Ale1. USRPT 18' 14SET25 (1550: 1400RP+150R)
4x (1ce)
14x25 R100 c/40-45"
50 KT (-CR)
(2'-3'-4')
 
3-Ben2. USRPT 12' 8SET25 (950: 800RP+150R)
4x (1ce)
8x25 R100 c/40-45"
50 KT (-CR)
(2'-3'-4')

VAle1. 2230
VBen2. 1550

lunes, 16 de diciembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - LUN16DIC13 (120'N)

1. EST-LINK SET50 (600)
3x4x50 (1 ME, 2 EB, 1 BCR) VirEXP (10")

2. DRILL CR (450)
6x50 DRILL 2-2
6x25 F cs Perfecto

3-Ale1. AT + OVER K (2800)
4x
4x100 CR AT10 Vir5.6 (Ult25 Ganando al TT) c/1.45
[G1: 1.18 TT-19.5 / G2: 1.21 TT-20.25 / G3: 1.24 TT-21]
3x100 (25 Carrera + 50 p CR F + 25 Carrera) c/1.45
(45")

3-Ben2. AT + OVER K (2200)
1x
3x100 (1º, 2º y 4º Ale) CR AT8 Vir5.6 (Ult25 Ganando al TT) c/1.45
[G1: 1.29 TT-22.25 / G2: 1.34 TT-23.50 / G3: 1.39 TT-24.25]
2x100 (25 Carrera + 50 p CR F + 25 Carrera) c/1.45
50 p F
(45")
+
3x
7x50 CR AT8 Vir5.6 (Ult25 Ganando al TT) c/1.10
[G1: 44.5 TT-22.25 / G2: 47 TT-23.50 / G3: 49.5 TT-24.25]
4x50 (25 25 p CR F + 25 Carrera) c/1.10
(45")

VAle1. 3850
VBen2. 3250

domingo, 15 de diciembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - SAB14DIC13 (120'N)

1. W-U EST SET25 (800)
4x (1ce) (Recoveries)
8x25 PRO1-4 de 2 en 2 c/50"

2. DRILL M SET25 (200)
8x25 M F SalXL Perfecto Recovery c/1' 

3. DRILL EST SET25 (400)
4x (1ce) (Recoveries)
2x25 F Correcciones en grupos de 3
---
4x (1ce) (Recoveries)
2x25 (1 Camara Lenta + 1 R100 cs) c/1' 

4. SALIDAS (150)
5' SAL EST 

5. SIT EST SET50 (200)
4x50 CRONO (1ce) c/5'

V1750

viernes, 13 de diciembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - VIE13DIC13 (120'N)

1. W-U EST SET25 (400)
4x (1ce) (Recovery)
25 Perfecto

25 p F Sculling (E: PMR)
25 Max Freq HIP cs
25 R100 cs 

2-Ale1. USRPT 18' 14SET25 (1550: 1400RP+150R)
4x (1ce)
14x25 R100 c/40-45"
50 KT (-CR) (1')
(2'-3'-4')

2-Ben2. USRPT 12' 8SET25 (950: 800RP+150R)
4x (1ce)
8x25 R100 c/40-45"
50 KT (-CR) (1')
(2'-3'-4')

VAle1. 1950
VBen2. 1350

jueves, 12 de diciembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - JUE12DIC13 (45'F+120'N)

F. NEW INTRO (2): RECOVERIES B-M

1. W-U DRILL CR-E RECOVERIES (200)
2x (1CR+ 1E)
4x25 (1 Cámara lenta + 1 R100)

2. DRILL M-B RECOVERIES (1000)
10' SET25-50 A23
10' SET25 AT
10' SET25 R200
4x (1M + 1B)
4x25 (1 Cámara lenta + 1 R200)

3. DRILL EST RECOVERIES FINS (1000)
10' SET25-50 A23 FINS
10' SET25 AT FINS
10' SET25 R200 FINS
4x (1ce)
4x25 (1 Cámara lenta + 1 R200) FINS

4. SPRINT SET25 (200)
8x25 CRONO 2ce HIP

5. QK M-B (200) 
2x (1M + 1B)
4x25 p CRONO c/1'

V2600

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1+CNGBENJAMIN2 - MIE11DIC13 (120'N)

1. NEW INTRO (1): RECOVERIES CR-E

2. DRILL CR-E RECOVERIES (1000)
10' SET25-50 A23
10' SET25 AT
10' SET25 R200
4x (1CR + 1E)
4x25 (1 Cámara lenta + 1 R200)

3. QK CR-E (200)
2x (1CR + 1E)
4x25 p CRONO c/1'

V1200

lunes, 9 de diciembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1 - LUN09DIC13 (120'N)


De 10:00 a 12:00 en el Centro Spazio Reebok. 
 
1. W-U EST SET25 (800)
4x (1ce) 
4x25 F c/40" 
2x25 SPRINT c/40"
50 Facil
 

2. CS SET100 (2400)
4x (1ce)
4x100 CS7 c/2.15

200 CR Perfecto Vir5.6
(2')

V3200

domingo, 8 de diciembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1 - SAB07DIC13 (45'F+105'N)


F. 25' CARRERA PROGRESIVO + 15' COMBA POR GRUPOS

1. W-U EST SET25 (600)
4x (1ce) 
2x25 F (10")
2x25 R200 cs (10") 
2x25 (1 R100 HIP + 1 MiniMax) cs (10") 

2. MAX FREQ (300)
4x (1ce)
4x12,5 Max Freq. FINS Arrancada HIP (1 Sal. + 1 Lleg.)
--- 
4x25 1ce CRONO cs↓ FINS HIP

3. QK (400)
4x (1ce)
3x25 p CRONO c/1' Sum<TAR100
25 Fácil

4. TECNICA B (RESP. TARDE+BAJA+RAPIDA) (150)
6x25 DRILL-NADO B

5. SALIDAS (100) 
5' ESPALDA AGARRE LATERAL + Correcciones por parejas
5' BRAZA - FILIPINA RECORD DISTANCIA

6. 5' REST: TOALLA Y BEBER

7. RP (100)
100 M CRONO

V1650

viernes, 6 de diciembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1 - VIE06DIC13 (120'N)

De 10:00 a 12:00 en el Centro Spazio Reebok. 

1. W-U EST SET25 (600)
4x (1ce)
4x25 F c/40"
2x25 SPRINT c/40"

2. REST (100)
5' KT
(5') BEBER

3. USRPT 13' 10/10/10/14SET25 (1250: 1100RP+150R)
4x (1ce)
10x25 R100 c/40" (CR: 14x25)
50 KT (-CR)
(2'-3'-4')

V1950


jueves, 5 de diciembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALEVIN1 - S16 - DIC13

Tras unas semanas sin actualizar el blog ni publicar los entrenos por falta de tiempo, me pongo de nuevo en marcha y retomo la publicación de contenidos. :)

LUNES 02 (120'N) 

1. W-U EST (600)
4x (1ce)
50 Perfecto (10")
4x25 (1F+1R100 cs) (10")

2. TECNICA M (PLANO+HORIZONTAL+RESPIRACION) (1150)
20' DRILL-NADO SET 4x25 F cs
4x25 F FINS
5' SET25 F FINS c/30"
2x25 FINS CRONO cs↓ HIP
5' SET25 F c/40"
50 Fácil
2x25 CRONO HIP
5' pM FINS FREQ

3. 5' REST: TOALLA Y BEBER

4. RP: RELEVO M (50)
RELx50 M

V1800
_________________________

MARTES 03 (30'F+120'N)

F. ANALISIS VIDEO FAN1 (1)

1. W-U EST (1300)
4x (1ce)
50 Perfecto (10")
2x25 (1F+1R100 cs) (10")
50 Perfecto (10")
2x20 VIR EXP-XL-HIP
50 Perfecto (10")
4x10 Max Freq HIP (1 Sal + 1 Lleg)
25 EXP cs

2. USRPT 18' 14SET25 (1700: 1400RP+300R)
4x (1ce)
14x25 R100 c/40"
50 KT + 50 Fácil (-CR)
(2'-3'-4')

V3000 
_________________________

MIERCOLES 04 (120'N)

1. W-U EST (1200)
4x (1ce)
50 Perfecto (10")
2x25 (1F+1R100 cs) (10")
50 Perfecto (10")
2x25 p F Max Freq (10")
50 Perfecto (10")
2x25 (1F+1R100 cs) p Max Freq (10")

2. 20' DOUBLE LEG FINS SET25 (450) 

3. REST (50)
50 KT

4. TECNICA CR (RECOBRO+STREAMLINE+NAVEGACION) (600)
DRILL + DRILL NADO SET50 (FINS)
5' SET25 F FINS 
5' SET25 F

V2250
_________________________

JUEVES 05 (30'F+120'N) 

F. ANALISIS VIDEO FAN1 (2)

1. W-U EST (800)
4x (1ce)
2x25 (1 Perfecto+1R100 cs) (10")
2x20 VIR EXP-XL-HIP
25 p F Remadas (10")
2x10 Max Freq HIP (1 Sal + 1 Lleg)
25 EXP cs 

2. USRPT 18' 14SET25 (1700: 1400RP+300R)
4x (1ce)
14x25 R100 c/40"
50 KT + 50 Fácil (-CR)
(2'-3'-4')

V2500

jueves, 3 de octubre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALE1+CNGBENJ2 - JUE03OCT13 (30'F+120'N)

F: VIDEOS


CNGALE1 

1. EST SET50-25 PRO (800)
2x (Perfecto + NEGPRO25 + SalVir XL)
4x25 M PRO1-4 (5")
2x50 E PRO1-2 (10")
4x25 B PRO1-4 (5")
2x50 CR PRO1-2 (10") 

2. SCULLING (200)
4x50 Variado 

3. SET25 B (300)
12x25 B (1 SD-F + 1 F) cs SalXL c/ 40" 

4. RP+K (2000: 1200RP+600K+200)
4x (1ce)
MB: 8x25 <R100 c/M:40"/B:45" // ECR: 8x50 R200 c/E:1.15/CR:1.10
150 p 1ce Fuertecito
50 CR Fácil
(1')

V3300


CNGBENJ2 
 
W-U E-B-CR
DRILL M
SPRINT M
VIR CR-E
SAL CR-E


V≃2000

miércoles, 2 de octubre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALE1+CNGBENJ2 - MIE02OCT13 (120'N)

CNGALE1

SET100 E NEG25
HVO E
DRILL CR SET200
BLOCK AT SET100 CR + CS SET 75-50 CR + K

V2800


CNGBENJ2
 
W-U E-B
DRILL M

SPRINT M
DRILL CR 

SET25 CR
VIR CR-E

SAL CR-E

V≃2000

ENTRENAMIENTO CNGALE1+CNGBENJ2 - MAR01OCT13 (30'F+120'N)

F: 
20' CARRERA
RELEVO LARGO


CNGALE1 

EST SET100 + BUILT50-25
BLOCK DRILL B + SET100 B
4 x BLOCK USRP 1ce (50s R200) + REC K

V2200


CNGBENJ2 

W-U E
DRILL B
SPRINT B
SET25 CR
SALIDAS

V≃2000

ENTRENAMIENTO CNGALE1+CNGBENJ2 - LUN30SEP13 (120'N)

CNGALE1 

EST SET50 LINK
SET25 M DRILL+NADO
DRILL E
HVO E
BLOCK AT SET100 CR + K

V2800


CNGBENJ2
 
W-U EST
DRILL B
DRILL CR
SPRINT CR
VIR CR

V≃2000

domingo, 29 de septiembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALE1+CNGBENJ2 - SAB21SEP13 (45'F+105'N)

F: 
20' CARRERA (5' n + 5' iF/vf + 5' F + 5' f) 
4x50 Sprint 3 en 3
5' COMBA


CNGALE1 

1. W-U SET200 E DRILL (800)
4x200 E (20")
  - 1º (100 n + 100 SD)
  - 2º (100 Gambril + 100 Gambril3)
  - 3º p (100 Abajo Rol + 100 PMR F)
  - 4º (50 1b + 50 3b + 100 Perfecto F)

2. 8RP25 E (200)

8x25 E R100 SalXL cs abajo c/50"

3. VIRAJES (280)
14x20 Sprint VirEXP-XL (2ce+2ME+2EB+2BCR

4. SET50 PRO (600)
12x50 1ce PRO1-3 (15")

5. SALIDAS (50)
5' Salidas por libre

6. 1RP100 (100)
100 CR CRONO

V2030


CNGBENJ2

W-U E-M-B
DRILL B
SPRINT B
DRILL CR
SPRINT VIR CR
SAL CR


V≃2000

viernes, 27 de septiembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALE1+CNGBENJ2 - VIE25SEP13 (120'N)

 
"Yo no paro cuando estoy cansado.
Yo paro cuando HE TERMINADO"

CNGALE1 
 
1. W-U SET50 PRO (1500) 
30x50 PRO1-3 1ce SalXL VirXL 

2. CHALLENGE CS SET50 (1800=36R-42')
?x50 CR CS7 c/1.10
 
C1: CS7 - 2.26 (40") / 2.30 (41")
C2: CS7 - 2.34 (42") / 2.38 (43")


V3300


CNGBENJ2
 
W-U SET50 E
SPRINT E
SET25 M
SET25 B
DRILL CR
SPRINT CR 
VIR CR-E
SAL CR

V≃2000

ENTRENAMIENTO CNGALE1+CNGBENJ2 - JUE26SEP13 (30'F+120'N)

F:
15' CARRERA (5'n+5'F+5'n)
10' PLIOM


CNGALE1 
 
1. W-U SET200 B DRILL (800)
4x200 B (20")
  - 1º (100 n + 100 SD)
  - 2º p (100 SD + 100 F)
  - 3º p (100 PULL + 100 F)
  - 4º (50 MinNº + 100 SD + 50F)

2. 8HVO25 B (200)
8x25 SPRINT B cs abajo Carreras 2 en 2


3. VIR CR (200)
10' VIR CR XL EXP

4. SET50 CR PRO (600)
12x50 CR PRO1-3 + 1 Facil (15")

5. 6RP50 (300)
6x50 CR CRONO Sum Mejor+Peor <TAR100CR FEB2014

V2100


CNGBENJ2

W-U E-M
NOS E-M
DRILL B 
SPRINT B
VIR CR
SPRINT VIR CR
SAL CR

V≃2000

miércoles, 25 de septiembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALE1+CNGBENJ2 - MIE25SEP13 (120'N)

CNGALE1 
 
1. W-U SET50 LINK (1000)
20x50 (ME+2EB+BCR) VirEXP-XL (10") 

2. 8HVO25 (200)
8x25 CRONO 2ce
 

3. BLOCK AT-CS (1950)
3x
3x100 AT10 TT c/1.55
2x75 CS7 TT c/1.50
4x50 CS7 TT c/1.50
(1')

C1: 2.30 [TT25 - AT10: 22.00 - CS7: 21.00] 
Luis, Pablo, Diego, Javi, Sergio, Marta B., Ana, David, Juan, (Lucía L.)
C2: 2.40 [TT25 - AT10: 23.00 - CS7: 22.00] 
Santi D., Lucía M., Santi N., Marta V., Antonio, Ramón

V3150


CNGBENJ2

W-U E 
DRILL M 
SPRINT M 
VIR CR-E 
SAL CR-E

V≃2000

martes, 24 de septiembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALE1+CNGBENJ2 - MAR24SEP13 (30'F+120'N)

F: 20' CARRERA (IDA F - VUELTA N)


CNGALE1 

1. W-U E LOC (300)
300 E LOC Perfecto VirXL

2. BLOCK DRILL CR (1200)
3x (1 n + 1 FINS + 1 n)
100 p+pm (50 pRol + 50 1b rlc)
100 Gambril (50 G + 50 G3)
100 b PULL Tobillos Control Pos.
100 n (75 SC -2C + 25 Sprint Perfecto)

3. RP-QK (1000: 600RP+150QK+250REC)
8x25 B R100 SalXL c/50" Sum 4 peores <TAR100B 2014

100 pCR Social
3x25 pM F + 25 Fácil
(2')
12x25 CR R100 SalXL (8ss+4cs)
(1')
4x25 M FINS <-2"R100 
100 pCR Social
3x25 pM F FINS + 25 Fácil

V2500 


CNGBENJ2

W-U E
DRILL M
SPRINT M
VIR CR
SAL CR

V≃2000

ENTRENAMIENTO CNGALE1+CNGBENJ2 - LUN23SEP13 (75'N)

19:00 - 20:45 VISITA AL CIRCO


CNGALE1 

1. W-U EST (1000)
400 EST (30")
300 EST (20")
200 EST (10")
100 EST

2. BLOCK AT-CS-QK (1800)


V2800


CNGBENJ2

W-U CR
DRILL E
SPRINT E

V≃1400

sábado, 21 de septiembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALE1+CNGBENJ2 - SAB21SEP13 (45'F+105'N)

F:
2x 5' CARRERA + 5' F CIRCUITO Nº VUELTAS
5' COMBA + 5' PLIOM
SPRINT
RELEVO LARGO


CNGALE1 

1. W-U CR SET50 (1000)
20x50 E SalVirXL NEG25 c/1.10
 

2. BLOCK400 A3-AT-CS-RP (2000)
400 CR A313 TT c/7'
2x200 CR AT10 TT c/3.50
(2')

4x100 CR CS7 TT c/2.10
8x50 CR CS7 TT ganando al TT en el 2° 25 c/1.20

(2')
16x25 CR R100 (12ss+4cs)

3. W-D DRILL B

V3200


CNGBENJ2

W-U B
DRILL CR
SPRINT CR
VIR CR
SAL CR


V≃2000

viernes, 20 de septiembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALE1+CNGBENJ2 - VIE20SEP13 (120'N)

CNGALE1 

1. W-U CR SET50 (1000)
20x50 CR VirXL NEG25 c/1'
 

2. 8HVO25 (200)
8x25 CRONO 2ce desde abajo
 

3. BLOCK400 A3-AT-CS (1600)
400 CR A313 TT c/7'
2x200 CR AT10 TT c/3.50
4x100 CR CS7 TT c/2.10
8x50 CR CS7 TT ganando al TT en el 2° 25 c/1.20 


4. W-D DRILL B

V3000


CNGBENJ2

W-U B
DRILL CR
SPRINT CR
VIR CR
SAL CR


V≃2000

jueves, 19 de septiembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALE1+CNGBENJ2 - JUE19SEP13 (30'F+120'N)

F:
5' CARRERA + 5' F CIRCUITO Nº VUELTAS
10' JUEGOS EXP + SPRINT

CNGALE1 

1. W-U CR LOC (500)
500 CR LOC Perfecto VirXL

2. BLOCK B (1200)
3x
100 p (50 pB PULL + 50 pB F)
100 pm (50 3p + 50 2p)
100 FINS pM (50 n + 50 F)
100 n (50 MinNº + 25 SD + 25 Sprint) 

3. RP-QK (1000: 600RP+150QK+250REC)
8x25 E R100 SalXL c/50" Sum 4 peores <TAR100E 2014

100 pCR Social
3x25 pCR F <TAR100CR 2014 + 25 Fácil
(2')
12x25 CR R100 SalXL (8ss+4cs)
(1')
4x25 CR FINS <-2"R100 
100 pCR Social
3x25 pCR F <TAR100CR 2014 + 25 Fácil

V2700


CNGBENJ2

W-U E
DRILL B
SPRINT B
VIR CR
SAL CR

V≃2000

miércoles, 18 de septiembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALE1+CNGBENJ2 - MIE18SEP13 (120'N)

CNGALE1

1. W-U EB SET50 (800)
16x50 EB Perfecto LINK SalVirXL 8FINS+8n (10")

2. SET100-75 AT-CS (1700)
2x100 NEG25
2x100 AT10 TT25
12x75 CS7 TT25
2x100 AT10 TT25
2x100 REG25

C1: 2.30 [TT25 - AT10: 21.15 (c/1.50) - CS7: 20.50 (c/1.45)]
Luis, Pablo, Diego, Javi, Sergio, Marta B., Ana, David, Juan

C2: 2.40 [TT25 - AT10: 22.50 (c/1.55) - CS7: 21.75 (c/1.50)]
Santi D., Lucía M., Santi N., Marta V., Lucía L., Antonio, Ramón, Andrea, Paula, Carlos

3. DRILL M-CR (800)

V3200


CNGBENJ2

W-U CR
DRILL E
SPRINT E
SAL CR

V≃2000

FOTOS CAMPUS CNG 2013

En el siguiente enlace se han subido todas las fotos del campus. Quien quiera alguna foto con mejor calidad tiene que enviar un correo a clubnataciongranada@gmail.com con el nombre de la foto y se la enviaremos.

martes, 17 de septiembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGALE1 - MAR18SEP13 (30'F+120'N)

F: 20' CARRERA (IDA F - VUELTA N)

1. W-U CR (1000)
400 CR H4
300 CR H3
200 CR rlc
100 CR H34 

2. DRILL E SET100 (800)
2x (1FINS+1n)
4x100 (50 DRILL + 50 n Perfecto) 

3. DRILL KB (400)

4. RP (800: 400RP+400REC)
2x (1M c/55" + 1B c/1')
8x25 R100 4ss+4cs
200 pCR
(1')

5. W-D EB SET50 (400)
8x50 EB Perfecto LINK SalVirXL 4FINS+4n (10")

V3400

ENTRENAMIENTO CNGALE1 - LUN17SEP13 (120'N)

1. SET100 A3-AT-CS (3000)
12x100 A313 c/2'
10x100 AT10 TT25 4:1
8x100 CS7 TT 3:2

2. W-D B (400)

V3400

VIDEO: HARLEM SHAKE CAMPUS CNG 2013


(Cambiar calidad de reproducción para ver en HD)

viernes, 13 de septiembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNGBENJ2ALE1 - S4 - SEP13

MARTES 10 (30'F+120'N)

F: CHARLA

1. W-U CR SET50 (1000)
20x50 CR c/1'

2. SET25 EST (1000)
4x (PRO1-4 BLOQUES)
10x25 1ce cs

3. 4HVO25 (100)
4x25 CRONO 1ce cs

4. EK (250)
5' (25 pCR + 25 Carrera)

5. RP (600:400RP+200REC)
2x
8x25 CR R100 2en2 cs 
100 pCR
(1')

V2950
_________________________

MIERCOLES 11 (120'N)

1. W-U CR-E NEG (800)
8x100 (50CR NEG25 + 50E NEG25) VirXL

2. DRILL E (500)

3. DRILL B (500)
 
4. AT SET50 CR (1500)
30x50 CR AT10 c/1'

V3200 
_________________________

JUEVES 12 (30'F+120'N)

F: 10' CARRERA + 10' JUEGOS + 5' SPRINT + RELEVO

1. BLOCK400 EST (1600)
400 EST (30")
2x200 EST (20")
4x100 EST (10")
8x50 EST (1ME+2EB+1BCR) (5") 

2. RP (800: 400RP+400REC)2x (1CR+1E)
8x25 R100 2en2 4ss+4cs
200 pCR
(1') 

3. DRILL B (400)

V2800
_________________________

VIERNES 13 (120'N)

1. W-U B SET200 PRO (600)
3x200 B PRO1-3 VirXL (30") 

2. SET50 EST LINK (800)
16x50 LINK VirEXP-XL (4ME+8EB+4BCR) c/1.20

3. EK CR-M SET50 (800) 
16x50 [25 p (3CR-1M) + 25 Carrera] cs SalXL c/1' 

4. SET25 M (400)
16x25 M F SalXL (8n+8FINS) c/50"

V2600
_________________________

SABADO 14 (105'N) - En Armilla

1. W-U EST SET300 (900)
3x300 EST VirXL (50M+100E+100B+50CR) (30")

2. RP (800: 400RP+400REC) 
2x (1M+1B)
8x25 R100 4ss+4cs
200 pCR
(1') 

3. DRILL E (800) 

4. SALIDAS Y VIRAJES (200)

V2700

miércoles, 4 de septiembre de 2013

ENTRENAMIENTO CNG56 - VIE06SEP13 (90'N)

1. SET200 CR NEG (600) 
3x200 CR NEG50 VirXL Perfecto (30")

2. 8HVO25 (200)
8x25 CRONO cs 2ce

3. RP SET25 (400)
16x25 CR Carreras 2en2 (8n+8FINS) c/55"

4. EK (400)
10' Circuito
3x25 p (1CR+1M+1CR)
25 Carrera 

5. DRILL-NADO (400) 400 DRILL-NADO
200 E SSR Carril
200 B MinResp PerfSL

6. RP (50)
RELEVOS x50 (25M+25E)

V2050

ENTRENAMIENTO CNG56 - JUE05SEP13 (45'F+60'N)

F: 20' Carrera + 8' Sprints + 8' Comba

1. 12.5' nv (25F+25n)
2. 5' (25pCR+25pM) F
3. 300 CR Locomotora
4. 8' (25pCR+25pM) F FINS
5. 300 E Locomotora FINS
6. 20x25 M F SalXXL c/50"

V≃2100

ENTRENAMIENTO CNG56 - MIE04SEP13 (90'N)

1. SET200 EB NEG (400)
2x200 (1E+1B) NEG50 VirXL (30")

2. DRILL CR SET200/100 (1100)
5x200 CR (1')
  - 1º Facil SSR SL
  - 2º Facil SSR SL FINS
  - 3º 50 Gambril + 50 Gambril3 + 100 n Navegando FINS
  - 4º 50 pRol + 50 1b + 100 n Navegando FINS
  - 5º Codo-Mano Navegando FINS
100 Codo-Mano Navegando

3. SET50 CR PRO (600)
12x50 CR PRO1-4 c/1.20

4. 4HVO25 (100)
4x25 M CRONO cs

5. W-D (400)
400 (100E+100B) Perfecto

V2600

ENTRENAMIENTO CNG56 - MAR03SEP13 (45'F+60'N)

F: 25' Carrera

1. 15' nv
2. 5' pCR F
3. 4' pM F
4. 300 CR Locomotora
5. 5' EK (25 pCR F + 25 Carrera)
6. RELEVOS x50 CR

V≃2000

ENTRENAMIENTO CNG56 - LUN02SEP13 (90'N)

1. W-U EST (1000)
400+300+200+100 EST Perfecto VirXL (30")

2. 10HVO15 (150)
10x15 HVO Transición cs (2M+3E+2B+3CR)

3. SET50 EST LINK (800)
16x50 VirExpXL (ME+2EB+BCR) (15")

V1950

sábado, 31 de agosto de 2013

SEGUIR POR MAIL EL BLOG PARA RECIBIR TODOS LOS ENTREMIENTOS EN EL CORREO

Esta temporada también voy a publicar las sesiones y el plan de los grupos que entrenen conmigo. Es importante que vengáis con el entrenamiento al menos leído. Esto os servirá, entre otras cosas, para no olvidar ningún material que vayamos a usar.

Os recomiendo que os suscribáis por correo electrónico, ya sea el vuestro o el de vuestros padres. De esta forma se envía un mail con cada nueva entrada que aparezca en el blog. Podéis hacerlo en el widget de la columna de la derecha llamado "Seguir por mail" o haciendo clic en el siguiente enlace:
SEGUIR POR MAIL

Estaros atentos al blog del Club para conocer todos los horarios del comienzo de la temporada en Ogíjares.

¡Nos vemos el lunes!

lunes, 26 de agosto de 2013

ENTRENAMIENTO CNG6 - S2 - AGO13


LUNES 26 (90'N)

1. W-U EST SET200 (400)
2x200 EST NEG50 (45")

2. SET200 PRO CR (600)
3x200 CR PRO1-3 (45")

3. DRILL CR SET200/100 (1100) 
5x200 CR (1')
  - 1º Facil SSR SL
  - 2º Facil SSR SL FINS
  - 3º 50 Gambril + 50 Gambril3 + 100 n Navegando FINS
  - 4º 50 pRol + 50 1b + 100 n Navegando FINS
  - 5º Codo-Mano Navegando FINS
100 Codo-Mano Navegando

3. DRILL B (300)
3x100 B
  - 1º p F
  - 2º 25 pm3 hundido + 25 pm3 + 50 SD
  - 3º n Perfecto

4. RP (50)
50 B CRONO

V2550
_________________________

MIERCOLES 28 (90'N)

1. BLOCK400 EST (1600)
400 EST NEG100
2x200 EST PRO1-2
4x100 1ME-2EB-1BCR VirXL
8x50 1ce NEG50 

2. EST SET50 PRO (1200)
4x (1ce)
6x50 PRO1-3 (30")

V2800 
_________________________

VIERNES 30 (90'N)

1. W-U CR SET400 PRO (1200)
3x400 CR PRO1-3 (1') 

2. SET50 EST LINK (400)
8x50 EST LINK Desde 25m VirEXP-XL (30")
  - 2 ME
  - 4 EB
  - 2 BCR 

3. EK CR-M SET50 (800) 
16x50 [25 p 3CR-1M + 25 Carrera] cs SalXL c/1' 

4. W-D B (200)
200 B Perfecta

V2600

martes, 20 de agosto de 2013

ENTRENAMIENTO CNG6 - S1 - AGO13


LUNES 19 (90'N)

1. W-U EST SET200 (800)
4x200 EST (45") [1º: -1]

2. EST SET100 PRO/P/NEG (1200)
4x (1ce)
3x100 (30")
  - 1º PRO25
  - 2º p
  - 3º NEG50

3. HVO 1CE (240)
4HVO25
4HVO20
4HVO15

V2240
_________________________

MIERCOLES 21 (90'N)

1. W-U CR SET400 (400)

2. EST SET50 (800)
16x50 1ce cs SalXL [MB: c/1.10 - ECR: c/1']

3. EK CR SET50 (800)
16x50 [25 p CR + 25 Carrera] cs SalXL c/1' 

4. PIRAMIDE D-U A23 CR TT (500)
TT50 1:1 44"
50 c/1.28
100 c/2.56
200 c/5.52
100 c/2.56
50 c/1.28

V2500
_________________________

VIERNES 23 (90'N)

1. W-U CR SET400 PRO (1200)
3x400 CR PRO1-3 (1')

2. SET50 CR PRO (800)
16x50 CR PRO1-3 cs SalXL c/1.15

3. QK CR SET25 (200)
2x
3x25 p CR <PB100 + 25 Facil

4. W-D B (200)
200 B Perfecta

V2400

sábado, 17 de agosto de 2013

HORARIO DE ENTRENAMIENTO 2º QUINCENA DE AGOSTO

El lunes 19 de agosto comienzan los entrenamientos de la que será la 42º temporada del Club Natación Granada. Este curso empezamos a nadar casi un mes antes de lo habitual tras dos semanas de inactividad, el tiempo justo para descansar sin que las desadaptaciones sean demasiado significativas y afecten al rendimiento de toda la temporada. Estas dos primeras semanas haremos un entrenamiento de tres días (lunes, miércoles y viernes) y no será en Ogíjares, sino en la piscina de Fuentenueva, en los paseillos universitarios.

DEL 19 AL 30 DE AGOSTO
LUNES, MIERCOLES Y VIERNES
DE 9.30 A 11.30
PISCINA DE FUENTENUEVA

Este horario de agosto será para los nadadores benjamines que han participado este año en el Campeonato de Andalucía Jóvenes Nadadores y siguientes categorías. No olvidéis traer la red con todo el material de entrenamiento que tengáis, pues lo necesitaremos.

Los nadadores prebenjamines, benjamines de primer año y master comenzarán los entrenamientos el lunes día 2 de septiembre en Ogíjares.

miércoles, 24 de julio de 2013

ENTRENAMIENTO CNG6 - MIE24JUL13 (120'N)


1. W-U E-B (1000)
200 E DPS50
200 B DPS50
100 E FINS
100 B FINS pM
200 E NEG50
200 B NEG50 

2. DELFIN K (100)
2x25 dv c/2'
2x25 dv c/2'
(SI ALGUIEN FALLA REPITEN TODOS) 

3. SALIDAS E-B (150)
7' SAL E XXL
7' SAL B XXL 

4. DRILL-NADO B (400)
2x200 B DPS50 / NEG50 / VIR+1mc/50 (45") 

5. RP (600)
50 M CRONO
100 DPS
50 E CRONO
100 DPS
100 B CRONO
100 DPS
100 CR CRONO

V2250

RESULTADOS 400 EST BUILT50 (15")

martes, 23 de julio de 2013

EL ENTRENAMIENTO DE HOY PASA AL JUEVES

EL ENTRENAMIENTO DE HOY MARTES PASA AL JUEVES, PUES HOY NO TENEMOS DISPONIBILIDAD DEL PABELLON Y EL JUEVES SI.

(Esta es la frase que comentábamos en el entreno de ayer)

lunes, 22 de julio de 2013

CLASIFICACION FINAL 100 EST BUILT: 4x25 1ce

ENTRENAMIENTO CNG6 - LUN22JUL13 (120'N)


1. W-U EST NEG PERF VIRXL (1000)
400 EST NEG100 (1')
300 EST NEG75 (45")
200 EST NEG50 (30")
100 EST NEG25

2. DRILL E (800)
16x50 2en2 (15")

3. DELFIN K + SAL-VIR (400)
2x25 dl HIP FINS c/1'
4x25 dv HIP (2FINS+2n) c/1'
5' SalXXL CR-M
5' VirXXL CR-M
2x25 dd HIP FINS c/1'
5' SalXXL E
5' VirXXL E

4. REST HASTA 21:30
COMER Y BEBER
PIZARRA FIJAR TAR400EST

5. RP (400)
400 EST BUILT50 (15")

V2600

miércoles, 17 de julio de 2013

ENTRENAMIENTO CNG456 - MIE17JUL13 (120'N)


1. DRILL EST (1000)
4x (1ce)
2x50 DRILL Elec (15")
2x50 DRILL-NADO Elec (15")
1' VIS
2x25 Fuertecito Perfecto (15")

2. 8HVO25 2ce (200)

3. DRILL E (800)
16x50 2en2 (15")

4. RP: E R100 (900)
20x25 E R100 c/55"
100 pCR F
10x25 E FINS SalXL <R100 c/55"
50 pCR F

V2900

lunes, 15 de julio de 2013

ENTRENAMIENTO CNG456 - LUN15JUL13 (120'N)


1. W-U EST NEG PERF VIRXL (1000)
400 EST NEG100 (1')
300 EST NEG75 (45")
200 EST NEG50 (30")
100 EST NEG25

2. 8HVO25 (200)
8x25 CRONO cs 2ce

3. SET50 DRILL B + SET100 DRILL-NADO B (800)
2x50 p ct Vert (15")
100 n (50 MinNº + 50 SD)
2x50 3p PMR SubAc (15")
100 n (50 MinNº + 50 SD)
2x50 pM FINS SO (15")
100 n (50 MinNº + 50 SD)
2x50 1pM+1pB SO (15")
100 n (50 MinNº + 50 SD)

4. RP: SET25 R100 B + SET50 R200 CR (700)
8x25 B R100 c/55"
50 pCR F c/2.15
8x50 CR R200 c/1.20
50 pCR F c/2.15

V2700

viernes, 12 de julio de 2013

ENTRENAMIENTO CNG456 - VIE12JUL13 (120'N)

1. SET200 EST NEG (800)
4x200 EST NEG50 ULT50CR:R400+1" TT (45")

2. DRILL CR SL ROL (450)
3x
3x50 CR (20")
  - 1° pm-rol carril resp ct
  - 2° pm-rol carril resp st
  - 3° n SL SSR carril resp

3. 4HVO25 CR (100)
4x25 CR PERF CRONO cs

4. QK (200)
2x
3x25 pCR <PB100 c/50"
25 DPS SSR ct:pull

5. EK (600)
3x
4x(25 p F+25 Carrera)
  - 1° M c/1.00
  - 2° CR c/1.00
  - 3° CR c/55"

6. CHALLENGE SET25 M (800-30')
32x25 M c/50" (--> -1" cada 2) Elim: 4 fallos o 2 seguidos

V2950

miércoles, 10 de julio de 2013

ENTRENAMIENTO CNG456 - MIE10JUL13 (120'N)

Lo que la mayoría de la gente piensa / Lo que las personas con éxito conocen
1. SET50 LINK (1000)
5x
4x50 ME-EB-EB-BCR LINK VirXLyEXP:5+DESLy3b c/1.15

2. SET50 CR-E PULL-BAND (750)
15x50 (10CR+5E) PULL-BAND Carril SSR [CR:334 H3 c/1' / E:CLent c/1.30]

3. DRILL-SKILL (100)
2x50 E Doble PULL-BAND

4. SCULLING (200)
4x50 MIX

5. DRILL-SKILL (100)
4x25 1ce SubAc

6. HVO (100)
4x25 CRONO 1ce cs

7. SET50 RP400 CHALLENGE (1000-30')
20x50 CR R400 TAR:MinSup LL:Vir TT c/1.30
1-10: TODOS
11-20: ELIM 2F

V3250

VIDEO CON IMAGENES DEL CAMPEONATO DE ANDALUCIA JOVENES NADADORES

Video recopilatorio de fotos del Campeonato de Andalucía Jóvenes Nadadores de Baena, editado por Bernardo Yudes. Gracias!!

jueves, 27 de junio de 2013

SUBCAMPEONES DEL CAMPEONATO DE ANDALUCIA JOVENES NADADORES


¡Y nuestros benjamines dieron la talla! Tanto que se trajeron dos trofeos el fin de semana pasado de Baena en el Campeonato de Andalucía Jóvenes Nadadores, consiguiendo así el mejor resultado de este campeonato para el CNG en mucho tiempo y poniéndole el broche a una temporada llena de éxitos individuales y colectivos en esta categoría. En este evento participaron un total de 481 nadadores de 52 clubes territoriales.

- SUBCAMPEONES DE ANDALUCIA (CLASIFICACION TOTAL)
- CAMPEONAS DE ANDALUCIA (CLASIFICACION FEMENINA)
- CUARTOS DE ANDALUCIA (CLASIFICACION MASCULINA)


Todos hicieron muy buen papel, pero destacó el de Ana María Guerrero, que junto con Aika Suzuki (Inacua Málaga) e Iñigo Marina (Cerrado de Calderón) fueron los únicos nadadores del campeonato en conseguir tres oros en sus tres pruebas individuales. Marta Bonilla también estuvo a la altura y consiguió un oro, una plata y un bronce en sus tres pruebas. Otra fantástica actuación fue la de Marta Valero, que lleva entrenando sólo unos meses y ya se hizo con un bronce en 50 braza y una plata en 100 braza. Entre las seis nadadoras obtuvieron medalla en 12 de las 14 pruebas femeninas del programa.

En los relevos es donde verdaderamente se muestra la salud de un equipo y el CN Granada bordó otra vez su actuación en estas pruebas. El equipo femenino quedó Campeón de Andalucía en el 4x50 Estilos y subcampeón en el resto de relevos. Los chicos estuvieron arriba en las cuatro pruebas, haciéndose con dos bronces y dos cuartos puestos, con muy buenas marcas en todos los casos y un expectacular Juanito, que demostró de nuevo que se crece en los momentos importantes.

En cuanto al medallero, el CN Granada fue el equipo que más preseas consiguió, con un total de 14, seguido del Mairena (11) y el Inacua Málaga (9). 

La buena actuación de los nadadores más jóvenes del CNG ha tenido alguna repercusión en la prensa digital e impresa de nuestra ciudad. Queremos agradecer enormemente a los medios que se han hecho eco de la noticia y se acuerdan de la natación y de que hay vida más allá del fútbol:

- TWEET DE PACO CUENCA (Portavoz socialista en el Ayto. Granada)
- TWEET DE MARÍA JOSÉ MESA OLEA (Tablondeportivo.com)

Los dos éxitos consecutivos cosechados en el Campeonato Alevín y en este Jóvenes Nadadores Benjamín, hacen del CN Granada la mejor cantera de nadadores de la provincia y una de las más importantes de Andalucía. Los alevines tendrán la palabra en unos días en el Campeonato de España de Manresa para demostrar que también a nivel nacional el CNG está en las primeras posiciones en cuanto a categorías inferiores.


Se han conseguido un total de 14 medallas: 
- Marta Valero, bronce en 50 Braza con 45.35.
- 4x50 Libre femenino, Subcampeonas de Andalucía con 2.28.17: Lucía, Ana, Marta V. y Marta B. 
- 4x50 Libre masculino, bronce con 2.17.37: David, Sergio, Pablo y Juan.
- Marta Bonilla, Campeona de Andalucía en 50 Libre con 35.83. 
- Ana María Guerrero, Campeona de Andalucía en 100 Espalda con 1.28.20.
- 4x100 Libre femenino, Subcampeonas de Andalucía con 5.31.52: Marta V., Marta B. Lucía y Ana.
- 4x100 Libre masculino, bronce con 5.05.12: Sergio, David, Pablo y Juan.
- Marta Bonilla, Subcampeona de Andalucía en 400 Libre con 5.51.59. 4º Mejor Marca del Cto según puntos FINA.
- Ana María Guerrero, Campeona de Andalucía en 50 Mariposa con 38.17.
- Marta Valero, Subcampeona de Andalucía en 100 Braza con 1.39.82.
- 4x50 Estilos femenino, Campeonas de Andalucía con 2.42.89: Lucía, Marta V., Ana, Marta B.
- Ana María Guerrero, Campeona de Andalucía en 50 Espalda con 40.10.
- Marta Bonilla, bronce 100 Libre con 1.17.53.
- 4x100 Estilos femenino, Subcampeonas de Andalucía con 6.08.43: Lucía, Marta V., Ana, Marta B. 

11 Nuevos Records del Club batidos en este campeonato:
- Andrea Bandera en 100 Libre 9 años P50, 1.35.75. Anterior 1.45.88 (Estela Moraga, en 1994)
- Marta Bonilla en 100 Libre 10 años P50, 1.17.53. Anterior 1.20.39 (Marina García)
- Marta Bonilla en 200 Libre 10 años P50, 2.52.62 en el pase del 400. Anterior 3.02.40 (María Jesús Pérez)
- Marta Bonilla en 400 Libre 10 años P50, 5.51.59 en el pase del 400. Anterior 6.09.23 (María Jesús Pérez)
- Ana María Guerrero en 50 Espalda 10 años P50, 40.10. Anterior 41.41 (Martina González
- Ana María Guerrero en 100 Espalda 10 años P50, 1.28.20. Anterior 1.31.67 (Martina González)
- Ana María Guerrero en 50 Mariposa 10 años P50, 38.17. Anterior 40.66 (Marina Jiménez, en 1999)
- Juan Moreno en 50 Libre 10 años P50, 34.38. Anterior 34.56 (Eduardo Gil, en 1998)
- David Yudes en 50 Espalda 10 años P50, 41.43. Anterior 41.92 (Eduardo Gil, en 1998)
- Juan Moreno en 100 Mariposa 10 años P50, 1.26.15.
- Diego Castilla en 400 Libre 11 años P50, 5.49.33. Anterior 5.58.86 (Miguel Ángel Valenzuela, en 1996)

Para llegar hasta aquí estos campeones, que empezaron la temporada el 3 de septiembre, han nadado un total de 674,615 Km en las 237 sesiones de entrenamiento (425 horas) realizadas durante las 42 semanas del plan. Un trabajo diario que han visto reconocido con este buen resultado que sin duda merecen.

Ahora toca preparar la temporada 2013/2014, fijar nuevos objetivos y empezar a trabajar para conseguirlos. Los entrenamientos no han terminado y las vacaciones de verano no llegarán hasta agosto. También es importante esta parte de la temporada y no tener un descanso pasivo demasiado largo para controlar el desentrenamiento y empezar en septiembre desde un cierto nivel.

¡Enhorabuena por lo conseguido! Si seguís así vais a llegar donde os propongáis...